Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Repères contre le racisme, pour la diversité et la solidarité internationale

2005 : "L'Appel des indigènes de la République"

26 Octobre 2014 Publié dans #Repères, #Mouvements antiracistes, #Antiracisme politique

Cet appel fut à l'origine d'une campagne violente et haineuse à l'intérieur du MRAP, à l'intiative de ceux qui condamnaient cet appel.
Certes, la ligne politique de l'actuel Parti des Indigènes de la République (PIR) va au-delà du texte de l'appel. Mais il est possible que certains des actuels pourfendeurs du PIR aient oublié leur signature.
Source :

Signez l’appel pour les Assises de l’anti-colonialisme post-colonial
 

 

Discriminés à l’embauche, au logement, à la santé, à l’école et aux loisirs, les personnes issues des colonies, anciennes ou actuelles, et de l’immigration post-coloniale sont les premières victimes de l’exclusion sociale et de la précarisation. Indépendamment de leurs origines effectives, les populations des « quartiers » sont « indigénisées », reléguées aux marges de la société. Les « banlieues » sont dites « zones de non-droit » que la République est appelée à « reconquérir ». Contrôles au faciès, provocations diverses, persécutions de toutes sortes se multiplient tandis que les brutalités policières, parfois extrêmes, ne sont que rarement sanctionnées par une justice qui fonctionne à deux vitesses. Pour exonérer la République, on accuse nos parents de démission alors que nous savons les sacrifices, les efforts déployés, les souffrances endurées. Les mécanismes coloniaux de la gestion de l’islam sont remis à l’ordre du jour avec la constitution du Conseil français du Culte Musulman sous l’égide du ministère de l’Intérieur. Discriminatoire, sexiste, raciste, la loi anti-foulard est une loi d’exception aux relents coloniaux. Tout aussi colonial, le parcage des harkis et enfants de harkis. Les populations issues de la colonisation et de l’immigration sont aussi l’objet de discriminations politiques. Les rares élus sont généralement cantonnés au rôle de « beur » ou de « black » de service. On refuse le droit de vote à ceux qui ne sont pas « français », en même temps qu’on conteste « l’enracinement » de ceux qui le sont. Le droit du sol est remis en cause. Sans droit ni protection, menacées en permanence d’arrestation et d’expulsion, des dizaines de milliers de personnes sont privées de papiers. La liberté de circulation est déniée ; un nombre croissant de Maghrébins et d’Africains sont contraints à franchir les frontières illégalement au risque de leurs vies.

La France a été un Etat colonial...

Pendant plus de quatre siècles, elle a participé activement à la traite négrière et à la déportation des populations de l’Afrique sub-saharienne. Au prix de terribles massacres, les forces coloniales ont imposé leur joug sur des dizaines de peuples dont elles ont spolié les richesses, détruit les cultures, ruiné les traditions, nié l’histoire, effacé la mémoire. Les tirailleurs d’Afrique, chair à canon pendant les deux guerres mondiales, restent victimes d’une scandaleuse inégalité de traitement.

La France reste un Etat colonial  !

En Nouvelle Calédonie, Guadeloupe, Martinique, Guyane, Réunion, Polynésie règnent répression et mépris du suffrage universel. Les enfants de ces colonies sont, en France, relégués au statut d’immigrés, de Français de seconde zone sans l’intégralité des droits. Dans certaines de ses anciennes colonies, la France continue de mener une politique de domination. Une part énorme des richesses locales est aspirée par l’ancienne métropole et le capital international. Son armée se conduit en Côte d’Ivoire comme en pays conquis.

Le traitement des populations issues de la colonisation prolonge, sans s’y réduire, la politique coloniale

Non seulement le principe de l’égalité devant la loi n’est pas respecté mais la loi elle-même n’est pas toujours égale (double peine, application du statut personnel aux femmes d’origine maghrébine, sub-saharienne...). La figure de l’« indigène » continue à hanter l’action politique, administrative et judiciaire ; elle innerve et s’imbrique à d’autres logiques d’oppression, de discrimination et d’exploitation sociales. Ainsi, aujourd’hui, dans le contexte du néo-libéralisme, on tente de faire jouer aux travailleurs immigrés le rôle de dérégulateurs du marché du travail pour étendre à l’ensemble du salariat encore plus de précarité et de flexibilité.

La gangrène coloniale s’empare des esprits

L’exacerbation des conflits dans le monde, en particulier au Moyen-Orient, se réfracte immédiatement au sein du débat français. Les intérêts de l’impérialisme américain, le néo-conservatisme de l’administration Bush rencontrent l’héritage colonial français. Une frange active du monde intellectuel, politique et médiatique français, tournant le dos aux combats progressistes dont elle se prévaut, se transforme en agents de la « pensée » bushienne. Investissant l’espace de la communication, ces idéologues recyclent la thématique du « choc des civilisations » dans le langage local du conflit entre « République » et « communautarisme ». Comme aux heures glorieuses de la colonisation, on tente d’opposer les Berbères aux Arabes, les Juifs aux « Arabo-musulmans » et aux Noirs. Les jeunes « issus de l’immigration » sont ainsi accusés d’être le vecteur d’un nouvel anti-sémitisme. Sous le vocable jamais défini d’« intégrisme », les populations d’origine africaine, maghrébine ou musulmane sont désormais identifiées comme la Cinquième colonne d’une nouvelle barbarie qui menacerait l’Occident et ses « valeurs ». Frauduleusement camouflée sous les drapeaux de la laïcité, de la citoyenneté et du féminisme, cette offensive réactionnaire s’empare des cerveaux et reconfigure la scène politique. Elle produit des ravages dans la société française. Déjà, elle est parvenue à imposer sa rhétorique au sein même des forces progressistes, comme une gangrène. Attribuer le monopole de l’imaginaire colonial et raciste à la seule extrême-droite est une imposture politique et historique. L’idéologie coloniale perdure, transversale aux grands courants d’idées qui composent le champ politique français.

 

La décolonisation de la République reste à l’ordre du jour !

La République de l’Egalité est un mythe. L’Etat et la société doivent opérer un retour critique radical sur leur passé-présent colonial. Il est temps que la France interroge ses Lumières, que l’universalisme égalitaire, affirmé pendant la Révolution Française, refoule ce nationalisme arc-bouté au « chauvinisme de l’universel », censé « civiliser » sauvages et sauvageons. Il est urgent de promouvoir des mesures radicales de justice et d’égalité qui mettent un terme aux discriminations racistes dans l’accès au travail, au logement, à la culture et à la citoyenneté. Il faut en finir avec les institutions qui ramènent les populations issues de la colonisation à un statut de sous-humanité.

Nos parents, nos grands-parents ont été mis en esclavage, colonisés, animalisés. Mais ils n’ont pas été broyés. Ils ont préservé leur dignité d’humains à travers la résistance héroïque qu’ils ont mené pour s’arracher au joug colonial. Nous sommes leurs héritiers comme nous sommes les héritiers de ces Français qui ont résisté à la barbarie nazie et de tous ceux qui se sont engagés avec les opprimés, démontrant, par leur engagement et leurs sacrifices, que la lutte anti-coloniale est indissociable du combat pour l’égalité sociale, la justice et la citoyenneté. Dien Bien Phu est leur victoire. Dien Bien Phu n’est pas une défaite mais une victoire de la liberté, de l’égalité et de la fraternité !

 

Pour ces mêmes raisons, nous sommes aux côtés de tous les peuples (de l’Afrique à la Palestine, de l’Irak à la Tchétchènie, des Caraïbes à l’Amérique latine...) qui luttent pour leur émancipation, contre toute les formes de domination impérialiste, coloniale ou néo-coloniale.

NOUS, descendants d’esclaves et de déportés africains, filles et fils de colonisés et d’immigrés, NOUS, Français et non-Français vivants en France, militantes et militants engagé-es dans les luttes contre l’oppression et les discriminations produites par la République post-coloniale, lançons un appel à celles et ceux qui sont parties prenantes de ces combats à se réunir en Assises de l’anti-colonialisme en vue de contribuer à l’émergence d’une dynamique autonome qui interpelle le système politique et ses acteurs, et, au-delà, l’ensemble de la société française, dans la perspective d’un combat commun de tous les opprimés et exploités pour une démocratie sociale véritablement égalitaire et universelle.

 

Le 8 mai 1945 , la République révèle ses paradoxes : le jour même où les Français fêtent la capitulation nazie, une répression inouïe s’abat sur les colonisés algériens du Nord-Constantinois : des milliers de morts !

 

Le 8 mai prochain, 60ème anniversaire de ce massacre, poursuivons le combat anticolonial par la première Marche des indigènes de la République !

 

Pour signer cet appel remplissez le formulaire ci dessous :

Prénom et nom

Votre adresse email (pour confirmation, ne sera pas divulguée)

 

Profession ou qualité

 

I- Initiateurs-trices

Associations

MAI 59 : Mouvement autonome de l'immigration du Nord, CMF (Collectif des Musulmans de France), Oumma.com, GRAAF (Groupe de Recherches Activistes sur l’Afrique), FETAF (Fédération des Travailleurs d'Afrique en France), Droit des femmes musulmanes de France, collectif Les Mots sont Importants, collectif féministe Les Blédardes, TouTEsegaux.net, Festival Permanent contre les lois racistes (Strasbourg), DiverCité (Lyon), ATMF (Association des Travailleurs Maghrébins de France), groupe de rap « La RUMEUR».

Individus

Amar Assas (membre du bureau « harkis et droits de l’homme »), Karim Azouz (Collectif des Musulmans de France), Fatima Bammou (travailleuse sociale), Sidi Mohammed Barkat (philosophe), Adnane Ben Youssef (CCIPPP), Said Bouamama (socio-économiste et chargé de recherche à l'IFAR), Hamé Bourokba (groupe de rap « La Rumeur »), Youssef Boussoumah (coordinateur des Campagnes Civiles Internationales pour la Protection du Peuple Palestinien/CCIPPP), Houria Bouteldja (Collectif féministe les Blédardes), Jamila Chaïbi (militante féministe), Jean-Luc Cipière (membre d’Attac France), Monique Crinon (Cedetim), Christine Delphy (féministe), Bernard Dréano (responsable associatif), Abdelmajid Guelmami (socio-économiste), Moustapha Gueye (membre du cercle Franz Fanon), Tidiane Gueye (Président de la Fédération des Travailleurs d'Afrique en France), Alix Héricord (doctorante en histoire), Fouad Imarraine (CMF), Najat Khanzy (enseignante), Sadri Khiari (membre du comité de rédaction de la revue ContreTemps), Meriem Laribi (Collectif une Ecole Pour Tous-tes), Laurent Lévy (père de famille), M'Baïreh Lisette (Militant Associatif Antillais), Joëlle Marelli (traductrice), Mehdi Meftah (membre de la coordination des comités Palestine), Corinne Perron (représentante en France de l'USTKE), Nicolas Qualander (membre du comité de rédaction de la revue Contre-Temps), Frédéric Sarkis (militant associatif), Ahcène Taleb (avocat, militant anti-raciste), Pierre Tévanian (professeur de philosophie), Sylvie Tissot (sociologue)

II- Soutiens

Associations

Symbiosophia, Al Houda, UNIR, Les Périphériques vous parlent, Palestine en Marche, Respect Association Lilloise (R.A.L.), Femmes Plurielles, revue Multitudes, Ni Proxos Ni Machos, Cedetim, Association UniCité de Maubeuge (Pour la Citoyenneté, l’égalité des Chances et de Traitement, et la Lutte contre les discriminations) , Association Alternative Couleur Citoyenne (Tours - 37), Fédération des Tunisiens pour une Citoyenneté des deux Rives (FTCR), Marseille Solidaire, Cercle des Tunisiens pour une Citoyenneté des Deux Rives, Les Jeunesses Communistes Révolutionnaires (JCR), SITE WEB : Peuples & Monde, Collectif des féministes pour l’égalité, SITE WEB : Kalkiya, Association Himeros, FFEME (Femmes Françaises et Musulmanes engagées), SOS 2 Poids 2 Mesures, Revue "le son du mois", Association Aix Solidarité, Comité de solidarité avec le peuple basque (Paris), Association Fraternité Franco-Africaine (FFA), Association Respaix Generation Conscience, Association Se Connaitre, Collectif Afrique - Lille, Collectif des Sans-Papiers - CSP 59, FASTI, Association des Etudiants Musulmans d'Aix en Provence, CGT CEGELEC

Individus

Marie-France Merrain Astegiani (membre du collectif Esclavage), Khaled Satour (universitaire), Eyal Sivan (cinéaste), Catherine Samary (économiste), Nacira Guénif-Souilamas (sociologue), Salah Amokrane (conseiller municipal Motivé-e-s), Magyd Cherfi (artiste, Toulouse), Suzanne Dracius (écrivain, Martinique), Balétula Pâris Dianbaza (juriste), Corinne Angelini (maire adjointe de St Denis), Malika Zediri (militante associative contre le chomage, conseillère régionale Ile-de-France), Nabila Kéramane (Porte-parole des Verts, Yvelines), Docteur Jacqueline Fraysse (députée des Hauts-de-Seine), Alain Lipietz (groupe Vert/ALE, Parlement européen), Alima Boumediene-Thiery (sénatrice, les Verts), Eric Hazan (La Fabrique), Francis Silande (responsable associatif), Djazia Satour (chanteuse groupe MIG), François Burgat (islamologue), Thomas Coutrot (économiste), Henri Maler (universitaire, Paris 8), Michael  Löwy  (directeur de recherches émérite, CNRS), François Gèze (éditeur), Tarek Ben Hiba (conseiller régional), Fernanda Marrucchelli (élue d'arrondissement à Paris, membre du CN du PCF), Stéphane Le Lay (revue Mouvements), Patrice Leclerc (conseiller général Haut-de-Seine), Anne-Sophie Perriaux (historienne), Evelyne Joly-Rostan (cept- Strasbourg), Paul Bouffartigue (sociologue, Directeur de Recherche au CNRS), Pierre Zarka (animateur de l’observatoire des mouvements de la société OMOS), Serge Guichard (membre du comité exécutif national du PCF), Philippe Marlière (politologue, université de Londres), Alain Bertho (anthropologue), Vincent Geisser (chercheur, CNRS), Raymond Vasselon (responsable d'une association laïque), Roger Dubien (conseiller municipal de St-Etienne, forum des réseaux citoyens), Stéphane Coloneaux (président du Comité Métis), Yann Moulier Boutang (directeur de la revue Multitudes), Roger Martelli (directeur de la revue Regards), Pierre Cours-Salies (sociologue, professeur à Paris 8), Emmanuel Videcoq  (Membre du Comité de rédaction de la revue Multitudes), Gustave Massiah (cedetim/IPAM), Ali Zahra (cfpe), Sylvestre Jaffard (militant LCR), Jan Pauwels (cept), Bruno Cadez (journaliste), François Lequeux (militants associatif), Yasmina Dif (CEPT-CMF), Antoine Boulangé (Agir Contre la Guerre), Larisse Chamous-Agathe (adhérente à Al Houda, association des femmes musulmanes de Rennes), Emilie Combaz (doctorante en relations internationales), Lahlali Khadija (Al Houda, Collectif rennais contre les lois d'exclusions), Fatima Lahlali (Al houda et Collectif contre les lois d'exclusions), Catherine Cauwet (cfpe), Sonia Gharbi (Attachée commerciale), Ismahane Chouder (Symbiosophia), Raul Mora ( libraire), Nourhen Imarraine (militante associative), Jérôme Perret (Militant AC!), Olfa Lamloum (politologue), Georges Günther (membre du Forum des réseaux citoyens de St-Etienne), Ali Aissaoui (Président d’Unir), Ndella Paye (PSM), Bahija Ouezini (militante féministe), Jean-Claude Meyer (professeur honoraire de philosophie, Strasbourg), Cécilia Baeza (Sciences potiches se rebellent), Danièle Mourgue (Professeur, CFPE, Lyon), Zouina Meddour (directrice du centre social « la maison des tilleuls », Blanc-Mesnil), Jacques Fortin (LCR, Avignon), Louiza Belhamici (CFPE), Virginia Marconi (éditrice), Soumia (CEPT), Nathalie Dollé (journaliste), Fouzia Bareha (Al Houda), Mariam Abdelkadir (Al Houda), Ilham Dagniet (infirmère, Rennes), Karima Aazi (étudiante en biologie), Fatima Ali (CEPT), Christelle Hamel (sociologue), Alice Dula (CEPT), Hassan Berber (CGT), Nelly Bourguet-Canale (CEPT), Valérie Lesaffre (designer textile), Fatima Sissani (journaliste), Fabien Bonnassieux (militant associatif), Philippe Villechalane (militant associatif), Marie Perin (militante des JCR et de la LCR), Mourad Zirari (militante associatif), Yasmina Kherfi (monteuse vidéo), Rachid Zrioui (professeur des écoles), Radia Louhichi (les Blédardes), Jean-Jacques Angelini (militant AFPS Nord Pas de Calais), Sandrine Cypryszczak (militante LCR), Isabelle Lorand (chirurgienne), Renaud Cornand (Aix-Solidarité), Nadine Stoll (responsable du PCF de la Haute-Garonne), Sylvie Larue (membre du CN du PCF), Meriem Guettari ( étudiante ), Ahmed Abdelouadoud (Centre Al Qalam), Houda Gueddoudj (Réseau Action Jeunes), Rachid Oulmi ( Forum des Réseaux Citoyens ), Nadia Touil (étudiante), Amina Sahel ( Réseau Egalité des Droits - Forum des Réseaux Citoyens), Patrick Silberstein (Éditions Syllepse), Leila Boubakri (étudiante en sociologie), Saer Saïd (militant associatif), Annie Couëdel (Maître de conférences en sciences sociale de l’éducation, Snesup), Ramzi Oueslati (militant associatif), Bertrand Lazard Peillon (LCR), Naceur Benrabah (Syndicaliste), Siryne Zoughlami (professeur de philosophie), François Tarot (musicien), Danielle Sanchez (ingénieur), Clément Aumeunier (militant associatif - Motivé-e-s), Françoise Galland (maire adjointe, XXème arrondissement), Jean-Philippe Milesy (président de Resol) Horri Badia (technicienne de la documentation), Emmanuel Dubuc (Informaticien), Patrick Mony (juriste), Michel Jouvin (Cedetim), Fatiha Dahmani (enseignante), Michèle Sibony (professeur de Lettres), Hamida Bensadia (féministe et militante des droits de l’homme), Gilles Bénard (Alternative Citoyenne), Hichem Abdessamed (chercheur, membre de l’association Filigranes), Gil Anidjar (chercheur), Sabrina Cerqueira (professeur de philosophie), Grégory Mikaelian (doctorant), Lucile Daumas (documentaliste, Maroc), Emmanuel Levaufre (professeur de philosophie), Elisabeth Longuenesse (chercheuse, membre d’Attac), Marie Cousein (étudiante en psychologie), Marie-Claire Culie (membre du CEN du PCF), Mohamed El Yamani (traducteur), Jean-christophe Chaumeron (syndicaliste CGT), Anne-Marie Chartier (enseignante à la retraite), Guillaume Lachenal (GRAAF), Jean-Yves Barrère (Cedetim), Sonia Fayman (Cedetim), Aïcha Touati (féministe, militante des droits de l’homme), Annie Héricord (assistante sociale) , Antonio Davis (Informaticien) , Anthony Lemessier (Cadre) , Hafez Bouhlel (Enseignant) , Yamin Tabarky (Webmaster) , Abdelhak BENFADEL (Ingénieur, chef d’entreprise) , Abderrahman BOUZID (Responsable Associatif) , Isabelle CLEMENCON-BENFADEL (Medecin) , MAHREZ KACHBOURI (directeur technique) , Kadi AYAD (juriste) , ahouach abdellah (ingénieur) , Carolina BADII (Consultante RH) , Djamel MOUSLI (Professeur ciné-audio Amiens) , MOURAD LABIDI (INFIRMIER) , Gilles MORVAN (Ingénieur BTP) , Mehdi Ben Charrada (Ingénieur) , Robert JEAN (professeur retraité de l’Education Nationale) , farid guenfoud (comptable) , karim belaoui (chauffeur routier) , Youssef ALAOUI (Ingenieur systemes informatiques) , Mohamed EL MADANI (Informaticien) , Benjamin Gaisne (Graphiste) , Christelle EL MADANI (Mère au foyer) , INSENE ADAMI (Informatique) , Salif BERTHE (Ingénieur en informatique) , Hassan GAA (Politologue, fonction publique) , Toufik DIDI (Medecin (pneumologue)) , Pasquier Lise (étudiante) , Adrien Dubessay (étudiant) , Mohamed Ould Ismail Ould Bechir (Chef de Service de la Formation au Ministère des Pêches et de l’Economie Maritime) , Hakim Zeghmi (Etudiant en Droit) , Mürvet Aydin (étudiante) , ajouaou youssef (étudiant) , CHEVREAU Maxime (étudiant) , LYAZALI Nabil (Juriste) , KARIM BENNIA (administrateur) , Association UniCité de Maubeuge (Pour la Citoyenneté, l’égalité des Chances et de Traitement, et la Luttte contre les discriminations) , Mohamed-nejib AMARA (Ingénieur agronome) , NEMRI Djilali (Technicien bureau d’études) , HAMDANI AMAR (ENSEIGNANT) , Ghedab Issam (bibliothecaire-assistant) , Khaled Aouadi (Consultant RH) , Radija BOUNAKHLA (adjoint administratif) , Emmanuel JARNY (Cadre comptable) , BERKANI ABDERRAHMANE (psychologue) , Jebli Alami Younes  , Abd-El-Kader AIT MOHAMED (Chef de Projet DSU) , Alternative Couleur Citoyenne (Tours - 37) (Association) , samir fettal (etudiant) , Ousseiran Raghida (Traductrice) , samira kerkoub (employee) , joel CALVAIRE (Informaticien) , Dahhaoui Salam (Chef d’entreprise) , nacéra Hamouche (présidente association les "CFL" citoyennes Femmes libres) , Samir Salhi (Etudiant) , Leïla AYAD (Sans emploi) , KHERRAB kamel (conseiller commercial) , Hamaied DZIRI (Gérant entreprise) , Hakim BOUADJADJ (coordinateur du Réseau nîmois de lutte contre les discriminations raciales) , DHOUIEB ouahid (Professeur d’anglais) , mohamed boukhadmi (chomeur) , MOUSTAPHA TRAD (infirmier psychatrique) , Mustafizur AHAMED (Analyste Programmeur) , Rachid Bouamama (technicien hydraulique) , RADOUAN M BAREK (ASSISTANT ADMINISTRATIF) , Leila Akel  , Nankin Joël (Artiste, peintre, Guadeloupe) , Karim AL-NISR (employé de banque) , Amine BENYAHIA (Chercheur CNRS) , Abdelmajid LAFORGE (dessinateur industriel) , ANGOUR Karim (infirmier) , Hafid AIT AKKAOUALI (ingénieur) , Ahmad Ben Mahjoub (Consultent) , IMEDJAIDRENE FARID (étudiant (master 2 informatique)) , Eric GEOFFROY (islamologue à l’université de Strasbourg) , Yacine FANTOUSSI (étudiant) , chadlia balhi keller (enseignante) , Dhifallah Nizar (postier) , Laurent Goudet (formateur en langue arabe) , waridel patrice (enseignant) , tandjigora oumar (commerçont) , Salim Madjoubi (Astrophysicien) , Huê Trinh Nguyên (Editrice) , Karoui Hend (étudiante en toxicologie de l’environnement) , ghassen HAMADI (sans profession) , Djamila Behar (Assistance de Direction) , Khalid Moustaine (Comptable) , Slimane BOUMELITA (Informaticien) , thierry marcelle (militant politique et associatif) , Ahmed HADJ HENNI (doctorant en physique) , Seydou Sall (militant associatif au Sénégal) , Miloud K (Animateur Socia culturel) , Malek Belarbi (Cadre financier) , Samira Makhlouf (Etudiante/Militante associatif) , lydie morelle-quintana (retraitée militante associative) , FFEME (Association Lyon) , Kais BENHENIA (consultant) , Hakim Boulhares (doctorant en sciences politiques, Florence italie) , Waad Nefoussi (etudiante) , Fouad RHOUMA (Anthropologue, Enseignant, Suisse.) , Nadia Badri (Aide-éducatrice) , Abdelkrim DJERDOUBI (enseignant) , YACOUBI ALI (employé) , KAMAL BOUCHIKHI (ENSEIGNANT) , Smail Stitou (Ingénieur télécom - Cadre Sup) , Jean-Pierre Kohler (infographiste) , Mohammed Said ARFA (agent commercial) , Khadija LAÏ (Traductrice) , Naouel Malache (assistante de direction en alternance) , ABDILLAH ABDOU(origine :MAYOTTE) (ELECTRICIEN) , Anne PERNET (étudiante psychologie) , Fabien Neau (sans-profession) , samira kerchaoui (fonctionnaire) , mondon jackson (ouvrier du btp) , bekane radidja (étudiante) , SAOUCI Ismahen (étudiante) , Tariq Ramadan (Professeur) , petitjean denis (cadre infirmier de santé en ifsi) , Hamidi-Hosseinpour malika (( collectif Presence Musulmane Belgique, CFPE)) , Maâcha Naïma (Documentaliste) , BOUTIL Nadia (téléprospéctrice) , Amer Brbovic (business analyst) , Diarapha H. Diallo-Gibert (professeur d’Anglais, doctorante en civilisation américaine, présidente de JUST JUSTICE contre la peine de mort aux E.U) , Fathi RAHAB (Responsable associatif) , Mostafa Makhchan (Professeur) , Adil JAMHI MAZET (aide documentaliste) , Benabdelkader Rachida (Responsable communication) , GUYOMARD Katell épouse EL MESTARI (aide soignante actuellement mère au foyer) , Hajer MISSAOUI (Secrétaire de Direction) , Ahmed DAR ALIA (Technicien Logistique) , Metahri Abdel-kader (agent d’entretien) , AIT-AOUDIA (chef de cuisine) , SAID DOGHMANE (chef d’entreprise) , Maurice Rinaldo (Professeur d’économie - Guadeloupe) , Joël NANKIN (Artiste peintre - Guadeloupe) , Robert KISSOUS (consultant) , Cyrille Letellier (Intérimaire) , Ben Ali ARAB (employé) , BOUGLIME Jamal (rien) , Laetitia Dechaufour (féministe) , Humeau Pierre (Militant LCR) , Touihri Nizar (ouvrier) , Annouar SASSI (Etudiant) , Hafida LAIDOUNI (sans) , Hafed MEHDI (Aniamateur multimédia) , Amor Derradji (technicien) , imad hafidi (doctorant en mathematiques) , Rémi Lazès (Webmaster/Graphiste) , André Landrain (Responsable Réseau Migrations-Citoyenneté-antiracisme, PCF 92) , Henri Pouillot (Militant associatif anticolonialiste, antiraciste) , Jean Brafman (Conseiller régional I-D-F, groupe communiste-alternative citoyenne-républicaine) , Samia Kriens (Association femmes actives de l’immigration pour la démocratie) , Annabelle Skowronek (Infirmière militante du PCF) , Pambu MASAMBA (Conseiller retraite) , Abdellatif Brahmia (Cadre banque) , Ben Said (Doctorant) , Bellahcene Akim (agent EDF) , hamid andoh (etudiant) , jean-françois kroubo (étudiant) , yalaoui salah (Logisticien) , Roseline Derrien (retraitée) , Antoine Brand (archiviste, militant LCR) , Hocine Derbali (Technicien) , messaoud-nacer zakaria (pharmacien) , Cédric PIKTOROFF (Etudiant, JCR-LCR) , Najet HADDAD (infirmière) , Abel ATLAS (responsable informatique) , Ouafae Lamraoui (fonctionnaire) , Samia Bouzourene (Etudiante) , Jamel BOUAITA (Architecte-DPLG-Urbaniste) , Boubekeur BRANINE (Enseignant) , KEHLI Abdelrahmane (Enseignant) , HASSAN abdoul-salam (etudiant) , Faki Saadi (Technicien Informatique) , sayad abdelkader (ouvrier) , beatrice whitaker (architecte) , Sofyan Abdessalem (Chercheur en génétique humaine) , khay abdelaziz (enseignant) , mustapha AYYADI (cadre industrie) , Erwan Frideling (Chargé d’assistance) , bouyajar karim (etudiant) , Mehrzia AKKARI (Assistante/ secrétaire) , Caroline Tahhan (étudiante) , Halim AFIFI (fonctionnaire education nationale) , Abdelkader SAÏM (Professeur de SVT) , fulgueiras stephanie (educatrice, en reprise d études) , Farid CHIKHI (agent SNCF) , Karim El Harim (Conseiller Emploi/Formation) , Nadia Mazar (Infirmière) , Naima Moukdade (Doctorante, sociologue) , ARONA SY (Gestionnaire Informatique) , Wahiba BRANINE WIETRICH (secrétaire médico-sociale) , RAZANE Mohamed (citoyen) , Otmane Bourbia (informaticien) , khaled Senouci (Professeur) , rachid zani (électricien) , REKLAOUI Azar (Responsable de service) , shariff rujub (Dirigeant d’entreprise) , Ghania Ghali (étudiante en histoire de l’art) , Fauzia Rachidi (étudiante en sciences sociales des religions) , abdelaziz HAMMAD (chef d’equipe gros oeuvre) , Bagdad MAATA (Président du Mouvement pour la Justice et la Dignité (MJD)) , EL MARBATI Fatim-Zahra  , MIRALLES SAFIA (adjoint administratif et membre d’une association) , Ali Ameiri (Cadre) , Daniel EBOBOLA (Informaticien) , Abidin KRASNIQI (Ouvrier BTP - Comités Palestine) , Samia Boukhobza (Chercheur) , mohammed yahyaoui (fonctionaire) , Akram Ben Salah (Etudiant) , Rachid KIDAI (Citoyen) , ERRAMI Youssef (Etudiant) , DAOUDA TANDO SANON (ETUDIANT) , ben salem mohamed (informaticien) , RACHID MAZOUZ (technicien informatique) , Salomon Ghebreyohannes  , Mohammed Colin (Directeur de la publication SaphirNet.info) , kamal ahamada (étudiant) , Hassan Lamaoui (Etudiant) , Fatiha KAOUES (pigiste) , Boudouh Nora (educatrice) , Saado Yacine (Consultant International) , Ali Mechaï (ouvrier) , Fotia Yvon (Collectif Manouchian) , TAMALOUST AMARA (Conseillère financière) , Colin FALCONER (LCR Saint-Denis) , CASPAR Claude Yousif (enseignant(langue arabe).) , Jean-Claude PONSIN (Médecin Militant Solidarité Palestine) , Kamran Riaz (Chef de produit en marketing) , Jihad SETTOUTI (Consultant Informatique) , Khalid Benchekroun (Citoyen) , DRISSI AHMED (agent de production) , Stephane Lo Presti (Chercheur) , rachid meguedmi (controleur voyageurs) , BEN MERIEM MOHAMED (Gérant d’une SARL batiment) , mehio sandra (mere au foyer) , fouad Layadi (professeur d’histoire) , J.M Dee (musicien) , SADOK CHIKHAOUI (fonctionnaire) , Didier Piquionne (Chef d’entreprise / communication, musique et spectacles) , benabdallah rabah (commerçant) , GILQUIN Michel (chercheur) , Fanny DEKKARI (Conteuse) , Ilham Chtioui (comptable) , Ahmed Azzouz (Analyste - Programmeur) , amar mazari (ouvrier) , youness JADDAOUI (etudiant) , Farid LAKEL (Citoyen en mouvement) , Kévin RICHARD (Etudiant) , Abdelmoula SOUIDA (sociologue.Chercheur indépendant) , Cherif BOUSSAHA (Ingenieur Consultant) , stef (agent d’entretien) , Mohamed Mejani (Etudiant) , Brahim Meziani (commerçant) , Lotfi Hamdaoui (Journaliste/ traducteur) , Mohamed Bouamama (Attaché direction) , Fatna Bouamama (Chargée de comptes) , Brahim Bouamama (Lycéen) , Naima Bouamama (Lycéenne) , Anissa Bouamama (Collégienne) , simone hermet (retraitee) , HANAFI RAHMANI (EDUCATEUR) , Tarik EL HANAFI (Ingenieur Informatique) , EL HAJJAJI Hajib (étudiant) , Samy Hache (Analyste Financier) , Rachid GAÏER (Etudiant) , naoura SEGHIRI (maquettiste) , René VAUTIER (cineaste) , Soazig Chappedelaine-Vautier (Monteuse films) , Jameleddine Héni (chercheur) , didouche mohamed (responsable commercial) , AIDA YOUCEF (ETUDIANTE EN DROIT) , Karim Bourzoufi (Medecin) , Lila Ziouani (Employée) , Hervé-Gabriel Kazadi (Economiste, Statisticien) , Laroussi Lajnef (Employé) , Abdelmajid Ziouani (Retraité) , Jalila Bouhalfaya (Syndicaliste CGT) , Mahbouba Rinaldo (Fonctionnaire, retraitée - Guadeloupe) , Tayeb Ould Laroussi (Journaliste) , françoise marchal (technicienne de l’intervention sociale et familiale) , Roger BRAND (Ethnologue. Enseignant-chercheur) , Souhil Medjahed (conseiller financier) , bezaz sarah (etudiante medecine) , Jean Claude Amara (Porte parole de Droits Devant) , Abdelkader Laïmeche (Chargé d’affaire (Docteur en Chimie des materiaux)) , mohamadou boye (juriste) , Sekhari Zinedine (archéologue) , sidi ahmed (Etudiant) , Malik Berkati (Politologue) , Imen Habib (étudiante) , djeribi ali (medecin anesthesiste) , André Arcache (Ingénieur retraité) , Abdessalem BOUCHADEKH (Président de D.L.M.M. (Droits & Libertés des Maghrebins et au Maghreb)) , Essaid ZEMOURI (Vice president Cercle de reflexion citoyen) , miloud ZEHRAOUI (architecte) , Mohamed FARID (Docteur ingénieur informaticien, Paris) , Nordine KEFIF (agent de mediation) , Ernesto Mihou (ingénieur) , sAMY ABDELOUAHBI (aSSISTANT COMMERCIAL( 95100 ZUP)) , Marcie DALLE (attaché finance) , tyoussi m’hamed (chanteur) , Thomas Deltombe (Etudiant) , Fangouri Kamel (Etudiant) , MOURAD HACHEMI (Juriconsul) , Yacine AMARA (enseignant chercheur) , Nabil Berreghioua (Ingénieur informatique) , tatoud Aurore (mere de famille) , LAOUEDJ DJAMEL (Directeur CLSH) , Slimane OURIACHI (Ex membre conseil national MDC) , Limam Wajdi (militant sur Garges les Gonesse) , Salma DARRIGADE (Pdte du F.U.L.A.C Front Uni de Lutte Anti Colonialiste) , Alioune NDIAYE (Ingénieur Informaticien) , Mehdi Belgaïd (animateur) , Kamel DondeDieu (Citoyen musulman du monde Libre) , Hocine BOUBAAYA (Formateur) , abdelaziz boussaid (sans) , Naziha Mahmoudi (étudiante en psychomotricité) , Fathi Hadj_Henni (etudiant) , Mathieu Rigouste (sociologue Institut Maghreb Europe) , zegni lahcen (technicien) , Pascal Bonin (Responsable associatif) , Laurent Bonnefoy (Doctorant en science politique) , Ramzi Guetari (Informaticien - Directeur de projets) , Saida KADA (Présidente de FFEME) , Gadri DJALO (Economiste) , XX (demande de retrait le 21 janvier 2016) , Nacera Benali (mère de famille) , karim Benseddik (etudiant) , Younes SAIDI (conseiller emploi anpe) , Khalid ELOUEZ (éducateur spécialisé) , hamed lakhdar (adj- Bibliothècaire) , Bruno Boyer (militant associatif) , Akram Braiek (Etudiant) , Nasser Zitout (Architecte réseaux) , Huey Freeman (etudiant) , BOUAKKA Karima (conseillère sociale) , Abdelkader Himdi (Ingenieur) , oueld es cheikh rida (informaticien) , Gérard Bras (Professeur de philosophie) , François Carpentier (informaticien) , HABIB BENMEDJAHED (SANS EMPLOI) , Yussuf Girard (Etudiant) , Soraya BELATOUI (Cadre administratif) , Mohammed ZAOUI (ingénieur) , Grégoire David (formation) , ALEXIA OULMOUDENE (secrétaire) , Nazir HOUSSEN (Sans emploi) , Abel-rachid Zouani (Journaliste- Président de Montreuil-Palestine-Membre de la coordination IDF des comités Palestine-Membre coordination Agir Contre la Geurre IDF) , Maria Ferla (étudiante) , Badreddine Souabni (CMF) , EL Yaagoubi Fouad (Pharmacien) , Sami Zegnani (Sociologue) , khodri Mourad (Bibliothecaire) , NADIA AGSOUS (DOCTORANTE (sociologie de l’immigration). Institut MaGHREB-Europe Paris 8) , BADAOUI Bachir (Enseignant) , Myriam BOUTELDJA (Attachée Commerciale) , Cherif SAICHE (Consultant informatique) , Lucile Fievet (informaticienne) , Nadira Branine (Conseiller pricipal d’éducation, Guyane) , samira Yahyaoui (mère au foyer) , Messaoud DILMI (Etudiant) , Abdelilah Loukili (Docteur es littérature - études arabes et islamiques) , soumia SAH (professeur en lycée professionnel) , S. Guitoun (Responsable et Coordinateur du Comité des Sans Papiers 92) , Issa Wone (Assistant Administratif) , Mohamed Tliba (Ingenieur) , Mahmoud CHERIF (Expert-comptable indépendant) , Vernhet Anne (agricultrice ,militante MRAP) , Karim AÏCHI (Ingénieur Conseil) , Sarah Mirallès (étudiante à la faculté de droit de Poitiers) , moker bika (etudiant) , Miloud KERZAZI (indigène de la République) , Karim OUCHENE (étudiant) , zohra CHIDADI (Assistante commerciale) , magada hakima (etudiante) , Mouncef Senhaji (Ingénieur Réseaux) , ERRACHID NAIMA (responsable achat) , Mohamed khafif (Ingenieur ( INSERM)) , Redouane Khous (Médecin généraliste) , cheikh brahim OULD EL MOUNIR (Etudiant) , abdelkader benzerara (cmf) , Corinne Valente (Bibliothécaire) , canaan chem (cadre) , Karim Ramadan (travailleur, militant anar-anticolonialiste) , Rachid CHRAÏBI (Informaticien) , Yamim Makri (Editeur) , bouarni rachid (demandeur d’emploi) , drissi latifa (citoyenne) , Malik Bouaïta (Etudiant) , jamald eddine gam (technicien en Informatique) , Saloua Chaker (Sociologue) , nadia lmlili (étudiante) , Rachid Id Yassine (Etudiant) , ENNEBATI Mimoun (Electricien) , Ben Addi Naima (Etudiante) , Mossaab OUERTATANI (Etudiant) , Branine Habib (Cadre de la fonction publique) , Petit Elissa (Esthéticienne) , lwissal laadam (etudiante) , alaoui imen (chargee d’affaires) , mehdi ismaili alaoui (vendeur) , Jaoued BOUSSAKOURAN (Etudiant) , Sadjia Amrani (Psychanalyste) , Mohamed BADICHE (Universitaire) , houda NABIKI (Etudiante) , Amine Benhenni (etudiant) , giulietta faiella-ait lamara (doctorante) , Mohamed Lachab (militant associatif, LCR) , Najib CHEBAK (membre du "Collectif Palestine Bagneux") , shaheneze messaddaa (gestionnaire) , Samia Chouat (etudiante) , OTMANE ZAOUI (fonctionnaire) , BEN FRAJ ALI (PROFESSEUR) , Michèle DECASTER (Cadre territoriale. militante anti-colonialiste) , youssef BOUROUIS (Enseignant) , GAFSIA Chiraz (étudiante) , lajic denan (étudiant) , Flor Beltran (militante internacionalista,informaticienne) , CHAFIK Hanane (étudiante en médecine) , El Bouchehati Youssef (etudiant) , gérard Laniez (président de l’association Himeros, La Rochelle.) , Association Himeros  , Abdoul Azizn NIANG (Ingénieur Statisticien) , Sofiane Mehdi (Chercheur) , lahcenesebiane  , aurelie loigerot (chef avion) , Mouna Bessaadi (etudiante) , lazar ahmed (traducteur) , Nicolas Mom (Journaliste) , Samira Anouche (Gynécologue) , Virginie Vacher (ccippp 34) , Patrice Busque (Eco-économiste (militant PCF Paris)) , lahcen chaibi (diplomé en sciences politiques) , Fadilla Bouhalouffa (Comedienne) , Elias BOUANANI (Juriste, doctorant en droit public Grenoble 2) , B. Saliha (indigène de la Républik) , mounir BOUABALLAH  , Gilles MANCERON (historien (auteur de "Marianne et les colonies", éditions La Découverte)) , mourad messadi (chomeur) , Mollaz Olivier  , Bernadette HETIER (linguiste) , Annie Lahmer (conseillère municipale, Les Verts) , Marguerite Rollinde (chercheuse et militante associative) , Charles-Antoine Canale  , niboki kamel (medecin) , abdelrazaque souab (médecin Urgentiste Hospitalier) , Jean-marc BORGIALLI (sans emploi) , Anouar EL MADHI (Etudiant en sciences économiques) , Féthi RIAH (étudiant en Master 2 professionel de lexicographie) , Mouedden Mohsin (acteur associatif belge,) , Laouali Bachard ((Nigerien aux USA) Comptable-Informaticien) , Jean-Etienne Pernot (Architecte) , Wilson Pinto (travailleur social) , Mohammed MAHMOUDI (Chef de Projet) , Saïd LAOUI (Ingénieur Etudes et Développement) , Hayette Derradji (Adultes Relais) , kaddour chaker (médiateur) , najette kharrat (employee municipale) , Tarek Dubois (Gérent Service Assistance Technique) , benabdelmoumen archa (assistante de direction) , Saïf-Eddine BENAYAD (étudiant ecole de commerce) , mohamed tas (dess biologie (travaux saisonnier)) , TAYEB Fatiha (DESS en science de l’éducation) , ALAIN GOEURY (retraité. militant syndical et social) , Inès Safi (Chercheur CNRS (Physique Théorique)) , said ghili (Informaticien) , Idalio DA SILVA JOAO ((Employé de librairie)) , Jean-Claude Mery (Militant CGT - PCF à la poste) , Sa’d Boudemagh (enseignant) , Laurette Heim (Citoyenne) , bouzenad massaoud (web designer) , Moussa KHEDIMELLAH (sociologue) , Hatim BENYOUSSEF (Enseignant, UPMF - Grenoble II) , Nadia Pieri (economiste) , GABRELLE Mireille (professeur des Ecoles) , Animya N’tchandy (etudiante) , Jamel NEZZAR (Biologiste) , Mohamed Saber Mhadhbi (traduteur-interprete, activiste contre toutes formes d’imperialisme ou colonialisme...) , Labdai kamel (comédien) , Rachida Lambert (chimiste) , JAAFA Younesse (animateur socio-culturel . CMF (Collectif des Musulmans de France)) , mira hamrit (professeure d’anglais) , Mustapha FEKHAR (Informaticien) , Nicolas Bilal Wietrich (Ebeniste et étudiant en arabe) , loran vigneaux (administrateur systeme) , Ryadh Chaabane (Ingénieur biomedical) , lila Berreghioua (Secrétaire) , Noëlle Guilbon (Professeur) , Messaoud N.LARKECHE (ECONOMISTE) , Salah Benbakri (Ingénieur) , salima ZERROUR (infirmiere) , hafida BENYOUSSEF (secrétaire) , Jelloul Ben Hamida (Secrétaire Général de la FTCR) , patricia revault (étudiante) , noureddine madkour (salarié) , NOUARI Nabil (Artisan électricien) , abdelkader rezaiguia (éducateur spécialisé) , chedli ben hassen (cadre technique) , lahcène BAROUDI (ingenieur systeme) , Armanda Dos Santos (journaliste - Peuples & Monde) , Yasmin (Site "Socialistes d’outre-mer") , Christophe Perrin  , G. Gueniffey  , Le Déan Michel  , Alain CHANCOGNE  , Gérard Vaysse  , Bernard Estano  , Assia Bouchebita  , ROUABHI IMAD (étudiant) , Mohamed IDE SAID (Traducteur Interprète) , Nadia Sliti (agent CPAM) , rokaibi samir (infirmier) , hichem chebbi (étudiant) , Gilbert LOUISY (Ingénieur) , AMEUR KHEDIDJA (enseignante) , Kamel Boughaleb (citoyen français) , Mohamed ZEDDOUR -MOHAMED-BRAHIM (Ingénieur) , Christine Ruscon (étudiante) , Wajri Rachid (Ingenieur Informatique) , Mouhcine zakia (activiste contre toutes formes de discriminations) , Hassan El Mahmoudi (Ingénieur) , Falilou Ndiaye (Professeur de Faculté) , nadia dekkari (travailleur social) , Yamina BOUKILE (Informaticienne) , Rachida DASSE (Conseillère) , Lachenal mathias (étudiant) , sanah qnia (commercial) , michel REGARD (Animateur à la Station Anti-colonialiste RADIO TANBOU émission Annou Gadé Pli Lwen) , Karim Marir (informaticien) , Murat GULDAL (Ingénieur / Chef d’entreprise) , ECH-CHETOUANI ZOUHAIRR (Chargé de missions prévention sécurité(Asnières s Seine).) , saber chakchem (adj tech cnrs) , Mohamed El Bachir (Professeur) , FOUED CHICHA (agent de centre de tri) , Mehdi Malonga (sans profession) , Akli Mellouli (Elu Municipal Parti Socialiste) , Blondeau Sophie (chargée de projet) , paul draszen (consultant) , tahar mamouni (etudiant) , Helene Laumiaires (retraite) , Amel KHANZY (Enseignante) , Thomas DEYMIÉ (artisan) , BELGHITI Leïla (étudiante en Lettres Modernes et membre d’une association) , Elkbir ATOUF (historien de l’immigration) , Abdoulaye DJIGO (Expert, Consultant) , Chahdi Karima (Symbiosophia) , berkani jamila (etudiante) , Adriana EVANGELIZT (HERMETISTE ET POETE ENGAGEE) , Saida Diouri (Etudiante) , arnaud choquet (chargé d’études) , François Lille (Economiste, militant associatif.) , Lahcen Rezaïki (chercheur en génétique bactérienne) , Khaled (Responsable Technique) , Mohamed Houssein Doualé (enseignant) , Yoan Piktoroff (lycéen) , djouidi Benammar (commerçant) , Julien Lusson ((Cedetim)) , AHMED ADEN Abdi (comptable) , BELHEDLI Khier (commerçant) , Bachir TALHI (professionnel du sport) , BENFRID MOHAMMED (exploitant auto ecole) , Andrew ASIBONG (Professeur (University of Nottingham, Royaume-Uni)) , ALFAROUQ ben Mohamed (lowyer) , Majlal Leila (Cadre supérieur au Ministère de l"Economie et des Finances-Maroc-) , cecile blouin (documentaliste) , Jean-François Ray (Etudiant) , Guelamine Abdel-Rhani (Militant au PCF) , Lanciné Camara (Président de l’Union Internationale des Journalistes Africains ( U.I.J. A), Directeur de publication du Magazine " Le Devoir Africain") , Nicola Hahn (Documentaliste) , Georges Lafar (Cercle Frantz Fanon, Historien) , Fatima Barrada (Traductrice) , Sarah GIRARD (coordinatrice associative) , Bouziane Fatima (sans Profession) , Mounia AKKARI (Assistante Commerciale) , Safi Khatib (syndicaliste) , ALLALI RANYA (mére au foyer) , Richard Hichem (FNAC) , Mustapha REBAI (Informaticien) , mohamed haouas (étudiant) , kamel CHARABI (Commerçant) , Mohamed HAKKOU (Travailleur Social) , Ibrahim Toumi (Chef d’entreprise) , Abdelaziz CHAAMBI (éducateur) , Talleb Achref (Educateur spécialisé) , Redha Djelaibia (juriste (stagiaire avocat)) , Azedine HADDAD (Enseignant, Président de l’association "SOS 2 Poids 2 Mesures") , Kamal Badaoui (Ingénieur, Statisticien, militant associatif) , Mangani Ngandu Axel (Militant Associatif, Chercheur) , Dalila Amini (sans emploi) , Fernand Tuil (militant associatif) , zahra LAKAKSA (Assitante logistique) , Myriam RAHMANI (ASSISTANTE DE DIRECTION (en collectivités territoriales)) , Emmanuel Saussier (employé administratif) , Nadine Zilliacus (enseignante - anglais) , Françoise Diehlmann (Militante Solidarité Internationale) , Jean-Pierre Anselme (journaliste) , Aude Charcosset (LCR, Aix Solidarité) , Juliette Planque (illustratrice) , Roselyne Burger (étudiante) , Benoît Hubert (membre du syndicat des avocats de France) , Claudie Hubert (membre d’Aix Solidarité) , Mehdi AOUDA (responsable associatif) , Rachid Benallal (Educa

teur spécialisé) , Louisa HENDAZ (Ecrivain - Diplômée en mathématiques) , Françoise Duthu (Economiste, ancienne députée européenne Verts) , RachidaFhilou (étudiante en Finance Comptabilité) , SOS 2 Poids 2 Mesures (Association loi 1901) , Mustapha Zoghlami (urbaniste) , youssef hakkou (plombier,chauffagiste) , Hasnia BENBEDRA (secrétaire d’accueil) , KONE Mamadou (Informaticien) , atman zerkaoui (étudiant) , Houit Rabkoum (CNRS) , Bouazza FARID (Docteur en physique, Ingénieur en Télécoms, Paris) , NASSIM MOHAMED (HOTELEIRE) , véronique Pigot (Ludothécaire) , Mina doha (sans) , Anouar ben Driss (Biochemistr) , Smati Slim (enseignant) , Alain CASANOVA (responssable de formation) , abdel hakim rezeg (ingenieur) , Samir Djellali (commercant) , Kheireddine Allal (Enseignant) , Essaid Ammisse (Directeur d école) , YASSINE BOUROI (ingenieur) , Sabrina Aidel (sans emploi) , Vincent GABRELLE (parent d’élève militant) , Nour-Eddine Chaoui (Ingenieur) , Mohamed BELABOU (Etudiant Ingenieur) , El Houssaine OUFKER (Informaticien) , elkasmi salima (secrétaire comptable) , Myriam Berkati Chefoni (juriste) , Moussa NAÏT ABDELAZIZ (Professeur Université) , Mounaim Abdellaoui (Informaticien) , Ahmed Benyachi (Consultant) , Latifa Bnouzalim (Assistante) , Tourya BENTALHA (Assistante de Direction) , Adeline Lorthios (Illustratrice) , Mustapha EL MAHI (Logisticien) , Johanna BROUYERE (étudiante en sociologie) , HASSAN AZDOD (retraite a marrakech) , Adrien Patoir (Etudiant) , FRANCIS BRASSENS MAWALA (Ecrivain) , Hassan Oualil (Etudiant) , Stéphane Julinet (juriste et militant associatif) , BOURDON Cécilia (gestionnaire import export) , Mourad SLIMANI (Ingenieur Projet) , Nadia Mokaddem (Professeur en cours de démission) , Patrick Samzun (enseignant) , Amazigh Kateb (chanteur algérien) , Aminata Diouf (Collectif des sans papiers - 13) , Kouar Mehdi (Etudiant) , Saly Pierre (historien, militant PCF) , Fatima RAMAS (étudiante) , tahar kerkoub (commercial) , addakiri ahmed (etudiant) , khafif .djillali (edf) , Ahmed Neggaz (Informaticien) , DELAGNEAU THERESE (gérant de sarl) , Florence LACAZE (militante A.S.T.I./FA.S.T.I) , Hicham Belmejdoul (Chef d’entreprise) , telitel linda (étudiante) , SALIOU TALL (profession liberale) , Jean-Denis Gauthier (fonctionnaire) , Manuel Domergue (Les Sciences Potiches se rebellent) , Karim Bendadda (Elève-Ingénieur) , Mohammad AKBAR (militant associatif) , Malik El-Gharbi (attache commercial) , Hamadou Mohamed Lamine (Formateur Consultant) , Driss Bellitir (Chercheur Scientifique) , Nasser El Abdouli (Cadre Commercial) , Marc Prunier (Technicien - Militant AFPS - LCR - FSU) , Djamila Lasga (Assistante de direction) , Ralale Bouguerra (Informaticien) , naima mangouchi (etudiante) , Ziyane Mohamed (salarié) , Guerrab El-Hassan (resp associatif) , karim fayez (animateur socioculturel) , Jean-Philippe Casabonne (membre du Comité de solidarité avec le peuple basque - Paris) , antoine (en recherche) , Bourachid Mohamed (deejay) , SAHLAOUI Rabbah (Documentaliste - militant associatif) , LEILA AICHI (maitrise d’ouvrage) , Moussa ALLEM (travailleur social) , bouchareb abdelouahid (médecin) , Hamouda Fatiha (Etudiante) , Nadia Fantoussi (ingénieur d’études développement informatique) , hanane mabchour (militante) , ibtissem hadri (enseignante) , Zineb ZEGHICHI (Lycéenne) , Nadia BENTALEB (conseil juridique en entreprise) , ABDOUN ABDELOUAHAB (adjoint administratif) , Nadjib Rahmani (chauffeur) , marie-pierre cauwet (formatrice école d’éducateur spécialisé) , Jean-Dominic Louison (technicien) , Saâd BOUHSINA (Enseignant-chercheur Chimie) , Daniel Vergnaud (Chimiste) , fatima KDAMAr (chef d’entreprise) , BOUCHRA SENHADJI (COMMERCIALE) , Docteur Jacqueline Fraysse (députée des Hauts-de-Seine) , KHALED SEHAL (opérateur de circulation) , roumaissa gouadria (lycéenne) , mouhamadou barro (journaliste) , elie moughanie (etudiant) , Frédéric Daniel (menuisier) , mourad assiakh (agent territorial de la fonction publique) , Lakdar ROUABAH (technicien informatique) , Myriam PARIS (Doctorante en philosophie) , Alain DESJARDIN (Accueil-Paysant, Association Droit aux vacances aux familles) , Layla Ghovini (directrice, En Avant ! Productions, Association) , Nouradin El Maghnouji (electricien) , Karlos CASAS ALZUGARAi (membre du Comité de Solidarité avec le Peuple Basque - Paris) , TAHAR LAKHDARA (Réceptionniste d’hôtel) , AbdelRezak ALIOUCHE (conseiller bilan) , Khaled Kherif (Ingénieur) , BANOUDI Sophia (étudiante) , Ahmed Guetarni (Informaticien) , Benjamin Chevillard (revue Indésens) , Mathieu Rigouste (chercheur en sociologie) , Jihen Lazrak (étudiante en maitrise information-communication) , Anne Bruneteaux (architecte) , Abdelilah Elanbari (Ingénieur) , Zoubida Khamou (aide-soignante) , Almamy Kanouté (Jeune militant associatif) , Icham Berreghioua (Technicien Réseau) , Ahmed MGUIL (Ingénieur Informaticien) , Siham TOUCHAL-MGUIL (Maître de conférence) , EL KHAZROUNI Abdallah (Agent de service) , Claude LANGLET (militant internationaliste) , Samir Ibka (Ingénieur en developpement logiciel) , Riadh SMONDEL (étudiant - formateur) , Mohamed Dadi (Consultant Informatique) , Zakaria DJEBBOUR (Maître de Conférences) , Djamel DJEZIRI (Consultant en Stratégie, Management et Communication) , Aline Cohard (étudiante) , Alexandre NGUYEN (Etudiant) , Mehdi Aïssous (Enseignant) , saif harimech (interimaire) , Dahmane MEZIANE (Consultant en environnement industriel) , amari saida (fonctionnaire) , Benoît Garabedian (militant LCR) , Elham Habib (étudiante) , Emilie Poubil (juriste-criminologue) , ali rahni (educateur spe) , Abdelkader KETTAL (Etudiant) , mohamed OUMAHI (cadre technique) , Meryem Aydin (étudiante) , Madjid Amine-Eddine (tourisme) , Iskander DEBBACHE. (Journaliste Algérien en exil.) , Claire LEQUEUX (Etudiante) , malika sissani (doctorante) , Michel RICOUD (retraité la Poste - militant communiste et assocuatif) , CEKICI zeynel (webmaster alterinfo.net) , Fazia Bahli (enseignante) , Yann Lehuédé (fonctionnaire territorial) , Anaëlle Benoit (étudiante) , DE WANGEN Laurent (Enseignant) , Hadey Mathilde (etudiante) , EL KOUDIA MOHAMED (Technicien supérieur) , Thierno Barry  , Farouk Nouari  , Mohamed Yahiaoui (Militant des droits de l’homme association SOS Algérie) , Nassima Berreghioua (Femme au foyer) , Marouane BADDAJ (Ingenieur et cadre associatif) , Mohammed Ben Merar (technicien hotline) , Christelle Andrieu (Professeur de Lettres classiques) , haoussine DOGHMANE (INFORMATICIEN) , moungari brahim (étudiant en fac de lettres) , baya Hallal (fille de Harki ; militante pcf) , Alain Lipietz (groupe Vert/ALE, Parlement européen) , Hassania Douai (lycéenne, descendante de Harkis) , Colette Desbordes (militante de la cause palestinienne) , Jean Marchille (Militant PCF) , Pierre FRITSCH  , Sharon Courtoux (Survie, site web) , Todd SHEPARD  , Abdel Ghani MOUSSALLI (Coordinateur pédagogique) , Sara Drimi  , Noëlle Dupuy  , Emerick Charpentier  , Hubert Carpel  , Sébastien Marchal (Attac - Paris 11) , José Luis Moragues (CCIPPP) , Theis Nicolas  , Alain JACQUES (LCR - CGT) , Bruno Gouteux (Etudiant) , Philippe Corcuff (sociologue, IEP de Lyon) , Emilie Mazzacurati (féministe, militante des Verts) , Elisabeth HEYSCH  , Stéphanie Lecapelain  , David Cudel  , Nicolas Janaszekier  , Erwan Le Corre  , Christian MAHIEUX (syndicaliste cheminot) , Mériem KHELLAS  , Maublanc Michèle  , Balard Rosanna (PCF - Tarn) , Adam Antoine  , Gérard MILLIER  , Marc Leblanc (militant anticolonialiste) , Tanguy Samzun (Jeune chercheur, PCF) , Banso Adou (Etudiant en Sociologie) , Florence Borot (Mouvement Jeunes Communistes) , René Giraud  , Anouar Ben Abdallah  , Ikrame MOUCHARIK (Militante ATTAC) , Elodie Debureau (militante LCR) , Guillermo SINTES DIAZ (CADTM) , Xavier AUDRAIN (GRAAF) , Mona CHOLLET (Peripheries.net) , Hanenne GHARIANI (Ingénieur en informatique) , John MULLEN (Rédacteur en chef, revue Socialisme International) , JEAN-LOUIS MARCHETTI (enseignant, militant LCR, Marseille) , CHERTIER Hubert (INGENIEUR / JOURNALISTE) , Nordine BOUFEDECHE (Ingénieur Commerce International/ Responsable Associatif) , chiheb harar (informaticien) , thami laaouj (le coordinnateur. laaouj _thami@yahoo.fr . association .lamicale travailleurs est commercant marocain du gard) , Annie Thebaud-Mony (Directrice de recherche à l’Inserm) , Leila Regredj (Etudiante) , Mohamed SARR (Ingénieur) , Rabia Ouadi (Etudiante) , Pierre-Yves LAMBERT (chercheur indépendant www.suffrage-universel.be) , Nadi CHAIB (enseignant assoc cultures et dialogue) , Michel Warschawski (militant anticolonialiste) , Mimoun Houbaine (Psychosociologue) , abdelali ELALAOUI (Professeur) , Khaled BEN MOHAMED (Ingenieur d’etudes) , Hachemi Ayad (Juriste) , Abdelhalim BARENDJI (Ingenieur logistique) , maryline Sommier (chargée de projet association maroc) , Elisabeth Gauthier (PCF) , Fabienne Haloui (membre du CN du PCF) , Zohra Chorfa (membre du CN du PCF) , Samira EL BADRI (Commercial) , Aïma Khamallah (étudiante en philosophie.) , Laskri Myriam (Etudiante) , Hafid Mezdour (chercheur) , Sabrina Cerqueira  , Emmanuel Levaufre  , Ali Belaza (gérant) , Alexandre Mamarbachi (doctorant en sociologie) , Cecile Naudot (educ) , BADRI Bouchara (ECRIVAIN) , moustapha souleymane (Etudiant à l’IAEC UNIVERSITE (LOME-TOGO)) , Al Ibrahim Said (journaliste ( Gwadloup)) , Willy Beauvallet (Etudiant-Chercheur) , karima Labibe (étudiante) , Grégory Sghairi (facteur) , kharoubi fayçal (citoyen humaniste) , Sandrine Brousseau (étudiante en sciences de l’éducation) , site web www.reseauxcitoyens-st-etienne.org  , Moussa BELFORT (militant associatif : centre al qalam) , hakeym abdoun (Chargé de communication (spécialisé secteur santé).) , Leila Habchi (réalisatrice) , Antonio Molfese (professeur de philosophie) , AIT LAHBIB Fadma (étudiante à Rennes2, Vice-Présidente de l’Association Afraa de demain) , karimi annette (tente d’être humain) , Sihame CHOUALI (étudiante en fac de science) , HABIB RHALIMI (technicien des méthodes) , Kamar ARIF (Journaliste) , Mohamed DEHRI (Prof de Maths) , fath Allah MEZIANE (Travailleur social) , Souad Tikijja (Technicienne en Commerce International) , ETTAHRI SOUMEYA (étudiante) , LEBAIL-COQUET Danielle (Conseillère Régionale de Rhône-Alpes et Secrétaire Départementale de la Fédération du Parti Communiste du Rhône) , Brahim Essaïdi (Ingénieur Mécanique) , Pascal VILLER (Agent administratif) , Rachida ELKHABLI (Formatrice) , Céline Moraguès (psychologue) , Assia FARID (Docteur en physique, Ingénieur en Télécoms, Paris) , Néjib BOUBAKER (PROFESSEUR (écogestion)) , BOULAICHE LINDA (assistante commerciale) , mohamed amini  , association SE CONNAITRE (Association sociale et culturelle) , safietou ndiaye (lyceenne) , RAHMA MOHAMMED (INFORMATICIEN) , arnaud ludovic (enseignant) , ABDELKADER Lahouarie (Fonctionnaire) , Chrysline Clamens (étudiante) , amine bouchenaki (medecin) , Abdelkhalek albouazzaoui (consultant) , Hammid LASSACI (consultant) , Farid Medjahed (Consultant Qualité) , boussaboun abdelsamad (étudiant) , Boujdai Soufiane  , Abdellatif FAOUZI (technicien mesure) , Mohamed BEN HADDOU (Commercial) , lasmier ali (chauffeur livreur pl) , Rahma ZEGHICHI (collégienne) , Sylviane Charles (Enseignante) , Haitham Alkatmour (Etudiant) , ASSOCIATION RESPAIX GENERATION CONSCIENCE (association) , BEN YAKHLEF Mohammed  , Abdelkrim Branine (rédacteur Respect Magazine) , Fatima IDYASSINE (lycéenne) , Marc Bardin (technicien territorial) , wahida taguemount (etudiante en droit et surveillante en collége ZEP) , Farid BENHAMMOU (Enseignant - Thesard) , Guillaume Vakanas (Enseignant) , Omar AL-SOMI (Etudiant à Sciences Po/ GUPS) , EL MHADRI Khadija (assistante maternelle) , Rabah Ouannas (demandeur d’emploi) , capron alain (patissier) , LECAILLE "Dawud" David (Scénariste, réalisateur, etc...) , cheikh mériam (étudiante) , salah abdelkader (conducteur tc) , Ancel Marie pierre (enseignante de fle) , Farid Benzoa (Ingénieur) , Samir Laïdouni (Etudiant) , Belkacem REGAD (Ingénieur Indépendant) , Brahim SENOUCI (Maître de conférences, université de CErgy) , HAMDI-PACHA -ABDEL-YAMINE (MOUVEMENT JUSTICE POUR LA PALESTINE-MJP) , hamdi-pacha-saida (comptable et militante pour l’égalité des droits.) , Gérard FLORENSON (syndicaliste et militant LCR, Drôme) , Marie-Annick Butez (militante antiraciste) , Palmyre Burgaleta (militante antiraciste) , Enrique Burgaleta (militante antiraciste) , Renée Le Mignot (militante antiraciste) , Monique Lellouche (militante antiraciste) , Martine Boudet (Présidente de l’Association Fraternité Franco-Africaine - FFA) , Christiane GUILLAUME (reporter_ réalisatrice) , Arezki BABA (cuisinier) , Béatrice Gallicier (Membre du CN du PCF) , Dominique Maugars (militant PCF) , Salima Mellah (journaliste) , Ambre BRAGARD (Etudiante / Enseignante ( militante JCR-LCR)) , Marielle Debos (Sciences Potiches Se Rebellent) , Fekri JMAÏEL (Enseignant) , Nabil Ennasri (etudiant) , thomas Sommer-Houdeville (Militant de la LCR) , Olivier Frachon (Syndicaliste) , Diaguily Bathily (Militant associatif) , lechguer khalil (Etudiant) , Mariame AZROU (étudiante) , chafik gaouar (ingénieur) , badia gaouar (avocate) , Ahmed Messouaf (Rédacteur/secrétaire) , Thomas Pierret (Doctorant) , HAMDI PACHA MYRIAM (ETUDIANTE EN DROIT) , Oksana Lewyckyj (Etudiante) , adil bencharef (eleve ingénieur) , GHISLAIN KERRY (conseil juridique et fiscal) , boudida fatima zorha (mère au foyer et militante (initiatrice ex :"touche pas à mon foulard "repris :l’union des femmes libres pour l’ égalité des droits) , BOUHADJAR LAOIRI (EMPLOYER) , Ezdine OULD MOHAMED (Ingénieur) , Steven Duarte (Etudiant arabisant) , mohamed Hamadi (enseignant) , Nadia TALYA (Hôtesse d’accueil trinlingue) , beatrice martin (aide aux personne) , Jérôme MORANGE (éduc, (et parfois militant...)) , BOUDJEMAA TALATA (cadre comptable) , Mohamed BOUAZZATI (Elève Ingénieur) , LAW FI MOHAMMED (universitaire) , BEN MOUSSA mohamed (ouvrier), BEN MOUSSA Fatema, BEN MOUSSA Mohammed (Etudiant), BEN MOUSSA Asma (Lycceen), BEN MOUSSA Zackaria (Lyceen)  , youcef mammeri (responsable associatif) , Thomas Gossay (Développeur java - chomeur) , DERGUIANI Rabia (professeur anglais) , association socio-cilturelle et sportive tunisienne de provence (le président) , Latifa Argaibi (chef de projet) , Houcine Rabhioui (technicien) , Mustapha Rami (fonctionnaire) , HAMDANE DJAMILA (étudiante (licence de chimie)) , BOBENRIETH SEBASTIEN (Responsable de magasin) , k bilal (Informaticien) , kaci nebhi (etudiant) , Gérôme Guitteau (journaliste) , Hassiba DJAMER  , GERARD CHAMBON (graphiste) , Rachida Benmerzeg (Assistante administrative) , Farida ALLEL (secrétaire et militante associative) , Yahia Khacham (Steward) , GROULT F.ABDALLAH (Technico-commercial) , stéphanie blasquez- bouharou (employée) , Antoine CHASSIN (FASTI) , Jean-Pierre Bouché (Militant AFPS) , Pierre TRAMONTI (Animateur social) , Simon CHANCEREL  , Christelle Hamel  , Mélanie Beckrich (CNT Lille, Travailleuse sociale) , Saïd Kebouchi  , Jean-Charles ALBERT (Instituteur , membre de la LCR à Toulon) , YY (demande de suppresion du 12 juillet 2016)  , Hervé ANDRES  , Nazate Rahmi  , Obono Danièle (étudiante, membre de la LCR et des JCR) , Tarik Barry (administrateur réseaux informatiques) , Youcef ICHEDADENE (electricien batiment) , Faouzi Zorgat  , Ismaël BEKKOUCH (Technicien itinèrant) , Mohamed Houari (employé) , Abdelkader Benarab (écrivain et chercheur en sciences sociales) , Abdel Mabrouki (Délégué syndical CGT à Pizza Hut) , BOUAITA FAWZIA (psychologue) , Nasser DEMIATI (doctorant en sociologie) , Habiba GAMHA (Ingénieur Chercheur) , bouache fatiha (etudiante) , Philippe de Laubier (informaticien) , Ben Tientcheu (Ingénieur) , Jérôme Damon-Lacoste (Doctorant (militant à la C6R)) , Rémi Douat (Journaliste) , KONE Drissa (Ingénieur) , laurence Pierrepont (enseignante) , Marie Claude Rivière (Enseignante) , Karim HADJ ALI (Ingénieur logistique) , JEAN Maïté (intitutrice école maternelle) , Mohamed SENNOUR (post-doctorant) , Bouchab Moha (gérant de société) , said habouchi (ingénieur d’études) , jean kersaudy (éducateur spécialisé, pcf) , Gilles LESTRADE (Journaliste) , F. Aiouaz (Ingenieur) , Emmanuelle Dole (étudiante) , Ali FOUDILI (artiste plasticien) , Marwen NEFOUSSI (étudiant) , Michel Dauba (ancien membre du CN du PCF) , Ikbal ERRIH (Medecin) , barthez francis (commercial) , Marie-Christine Ulein Gueye (Militante Associative) , Mohamed Najjahi (Militant Syndicaliste) , Jacques Lefrançois (Professeur de philosophie, chercheur en biologie) , bienvenu mouwala (etudiant chercheur) , Souad Khaldi (étudiante) , Adib BAHLOULI (Ingénieur) , Hèla Yousfi (doctorante en sociologie économique) , Ganda-Oumar CAMARA (Juriste Responsable Associatif (Rencontre Africaine pour la Défense des Droits de l’Homme) RADDHO) , Marc GUIGUIN (professeur en retraite) , hamouche samia (réalisatrice documentaire) , abbassi karima (membre associatif) , LAVODRAMA Philippe (Enseignant et militant associatif) , musonge mafany (informaticien) , Philippe BARBAS (Commercial) , Etienne ROBERT (retraité) , jean Côme BEMBA (Responsable Educatif) , SAMIR HAMOUDI (INFORMATICIEN) , Monette Guyard (attachée commerciale) , Youssef CHIKHAOUI (enseignant) , TIDIANE BARRY (Commercial informatique export) , Jamal Es samri (Sociologue) , Abdel-Kader Sofi (millitant à Vitry sur seine) , aoubaida keltouma (professeur) , Emmanuel Nzita (Indépendantiste Cabindais) , toumani sidibe (commercial france telecom) , salem ZIOUCHE (informaticien) , FARId GHEHIOUECHE (Citoyen du Monde) , Danièle Jeammet (journaliste) , julie keller (opticienne) , Christian Leblanc (Galvao) (Administrateur Compagni de Théâtre) , BOUCHRA HSISSANE (employée) , André TCHISSAMBOU (Economiste, spécialiste des pays en développement) , Dominique Brunet (Militant LCR) , Frédéric Dubois ( dit "Captain Freddy ") (Groupe CAPTAIN FREDDY ...Chanteur/ auteur/ compositeur / ...reggae-ragga ...FR ...SACEM... Adami) , Nadine Nash (Chef d’entreprise) , Lobna Mostafa (collégiénne) , Jack Hall (photographe) , Boukhalfa Abdellah (cadre technique) , Carla Silvio (professeur de danse) , samli (gérant sté) , SLIMANE-MOUSSA MOHAMED (chef monteur film) , Charaf ECH-CHATBI (Ingénieur) , Issam EL HADDIOUI (Ingénieur/Chef de projet) , MOUSTAPHA ELBOUBAKRI (INFORMATICIEN) , Nordine NAGI (Ingénieur informaticien) , Abou Firas (militant) , Khalild Aabid (Banquier d’affaire) , GACEM Lamia (Etudiante) , Guedi souleiman (Ouvrier(Plaquiste)) , Delphine MAYIMA-KAYI (monitrice-éducatrice) , Toufik OUIJJANE (Informaticien) , MERRAD Farid (Artisan) , YANI ABDELHAMID (DOCTEUR D’ETAT ES SCIENCES UNIVERSITE BORDEAUX 1, chômeur et bénéficiaire du RMI, Militant UMP.) , Abdelatif BARKAT (salarie) , Hacène Benmansour (Ecrivain, Paris) , Juan Vicuna  , miloud belarbi (travailleur social) , amadou camara (etudiant) , parfait matshoula (etudiant) , DJEZRI Said (Médecin gériatre.) , Hind El Aïssaoui (étudiante) , saddouki karim (étudiant) , lotfi bel haj rhouma (ingénieur informatique) , duvignacq laurent (Etudiant) , Yahya DAHMANI (ingenieur système réseaux télecom) , Mokrani Mehdi (étudiant, mouvement jeunes communistes de france) , M’SA ALI Djamal (Etudiant) , ZEMMOURI RACHIDA (Assistante de direction) , Ali Farid BELKADI (Chercheur archeologie) , BELKADI Rania (Médecin spécialiste) , dehmej abdessamad (commercial) , khalissa djaidri (étudiante) , Hadry Gassama (Assoc. 83ém Avenue) , Ismaila " Zyno" KANOUTE (Assoc. 83èm Avenue) , Christophe Robinson (83èm Avenue) , Moussa DIOP (83 èm Avenue) , Valerie "SHAOLYN" SISAMOUTH (83èm Avenue) , Kancoun BERETE (83èm Avenue) , Francis "DEKA" MPEMBELE (83èm Avenue) , Mai CAMARA (83èm Avenue) , Maimouna KANOUTE (83èm Avenue) , Jean Rémy (Sociologue, LCR Aix-en-Provence) , YONLI Abdoulkader (étudiant) , kechmire abdelhak (commerçant) , Mahmoud GHANNOUCHI (etudiant) , Thierno RAMPNOUX DIALLO (chef d’entreprise) , Ali SALAMANI (Infirmier-anesthésiste) , FERNANE ADEL (Artiste et Etudiant) , Abdelkader MEHREZ (Informaticien) , radouane abdelaziz (employé) , Ameziane Mohand (petit fils de Mohand Amokane Nathmaza résistant pendant la Grande Guerre 1914-1918) (Agrégé de mathématiques.) , Stéphane Moulinet (ingénieur) , Driss BEN JEBARA (militant associatif) , germa antoine (professeur d’histoire) , Myriam Blin (Economiste, SOAS, Universite de Londres) , ghomiriani/mustapha (employe/mairie) , LAGHOUATI OUALI SAID (RÉALISATEUR) , Mehdi BERKA (Chef d’entreprise et secrétaire général de la Grande Mosquée de Mantes-la-Jolie) , Anya Bouamama (Collégienne) , OumKalthoum Hachemi (Universitaire-France) , Kharchi Zohra (employée dans la petite enfance) , Rahima Lamri (étudiante) , Djili Sylvie (Psychologue) , Sami MOSTAFA (collégien) , Faraj Ali (Etudiant) , Mohamed Zouareg (agent de maitrise) , Clare Moss-Couturié (Doctorante) , Clément Dousset (professeur de lycée) , Rachid Benzine (universitaire) , Moumina Younès (fonctionnaire) , karim bellagra (charge de sinistre) , oubetroune mountassar (journaliste) , Mehdi Megdoud (ingenieur) , Rabie Zidane (Etudiant) , Sacko Niougoussa (Etudiant) , Dr. Abdallah.fr (Médecin généraliste) , Mohamed Beldjehem (Responsable associatif) , MANSOIBOU Mohamed (Aide-Educateur) , Fayssal Ibrahimi  , Noël BAYAMA (Médecin) , Yasmina Rhounna (Etudiante sciences politiques) , Algerie Chat http://www.algeriechat.net (Responsable du site Algerie Chat) , sofiene amrouche (etudiant) , kamal bennacef (pere de famille) , Jamel Benahmed (Etudiant) , naima badi (mere au foyer) , Vincent TOUCHALEAUME (Etudiant, LCR Marseille) , Laissouf Yamina (mere au foyer) , Clément Boyer (Etudiant) , merabet marfoud (educateur et président d’association) , Aissaoui Nouman (Chauffeur.) , Choubane Mohamed (Enseignant) , Aude Bonnin (professeur) , Michel Bélis (Enseignant) , karim Elkhallouki (employé) , Samir benfraj (administrateur réseau informatique) , ahmed el mouftari (étudiant) , zouareg dalila (etudiante) , Karine Ancellin Saleck (journaliste) , derouiche ikhlef (douanier) , Pascal Ménoret (Agrégé de philosophie) , HAMDI PACHA ADEL (commerçant) , Nordine MECHAI (Administrateur Réseaux ( Informaticien )) , zeinab housein (inspectrice des impots) , ahmed ait akkaouali (Ingénieur) , aghlal abderhamane (ouvrier,citoyen du monde) , EDDRIF AICHA (Controle de gestion) , derghal keltoum (hotesse standardiste) , Amélie Boiteux (etudiante, LCR, JCR) , François Calaret (Assistant d’éducation, LCR) , Julien Salingue (étudiant, LCR-JCR.) , r bouchar (FORMATRICE) , Josiane ZARKA (Militante PCF) , Tarik Rahmani (Etudiant) , Bénédicte Goussault (Alternative Citoyenne) , Karim Delay (Journaliste France Télévision) , Wahid SAHLI (Etudiant) , ZOUHIR KHANZY (ADJOINT ADMINISTRATIF) , Jean-Laurent Rosenstrauch (juriste militant antiraciste (LCR)) , Renaud SILVESTRI (Attac France / Les Verts) , Jean-marie Baltimore (Brasilplus) , Jacques Cadaux (Atheologie) , Fawzi Hakiki (Radio Clapas) , Daniel DERIOT (travailleur social) , Damani DJENANE (informaticien) , Nadim Rahal (Cadre Bâtiment) , Thierry Baudouin  , Dominique Marin (Attac) , Cédric Gratton (responsable associatif) , Rachid AGROUR  , Rémi DEWEZ  , Nedjma Bouakra (RADIO déclic (93)) , Emmanuelle Mallet (L.C.R, comité solidarité palestine 18) , Marie PANIEZ EL ADAWI  , Philippe VINSONNEAU (sociologue) , Saïda M. RAHAL-SIDHOUM (conférencière, auteure, ex-enseignante à l’Université d’Alger) , Souâad AIDH  , Said Boukenouche  , Leila Soula (emploi-jeune CGT-LCR) , Nadia EL FANI (Cinéaste) , Didier Inowlocki (cinéaste) , Badis BENYAHIA  , Laurent Grouet (LCR) , Erwan KERIVEL (agent SNCF) , Alexis VIOLET (LCR.Obs.libertés.publiques) , Albert GUILLOT (ATTAC 47) , Zohra BOUKENOUCHE  , François BROUQUISSE (Dr Hydrologue) , Bilal Staremi (Chef de produit) , ali aouissi (technicien) , julien CARNI (chargé d’études statistiques) , Jean-Pierre Dacheux (Élu local, les Verts) , Thomas ROLAND (cadreur, monteur vidéo, correspondant local presse régional) , AHMID SALAMANI (universitaire) , Jean-Pierre Blanc (Technicien) , Ahmed Zouaïa (Ingénieur) , FAIZ DJELLOULI (Enseignant, lycée technique) , Rokhaya Diallo (Responsable commerciale / conseil local de la jeunesse de La Courneuve) , Hichem Bouydarne (membre de l association ADJIRE) , Amari MECHERI (Chef de projets (informatique)) , Lou Jatteau (Militant des JCR) , Sabah KRIM (Ingenieur) , Abdellatif MOUNIM (Technicien) , Karim Mraïni (Agent du patrimoine) , AHMID SALAMANI (universitaire) , Leplus Fanette (étudiante) , Zakariya LATIF (Etudiant en Management) , Mazri Kahina (étudiante) , Bernard Delifer (Editeur) , Nicolas Jounin (Militant LCR) , Laurent Bauer (étudiant, militant LCR et JCR) , Rabha Attaf (Journaliste) , Yasmina Rejichi  , Malek BENGOUGAM (Programmeur) , Bourdin Serge (lecteur-correcteur) , Issam MABCHOUR (Informaticien) , berrehail nadia (technicien de carrière) , SENTURKA DIALLO (Ingenieur Commercial Paris) , fred FALZON (enseignant "métropolitain" en Martinique et témoin des ravages du colonialisme français) , GIGOULEY Caroline (assistante de direction) , Jean-Luc Neyroud (militant %Attac 38) , Rachida Buquet (demandeur d’emploi.) , Teddy Mc Carthy (Inspecteur des Douanes) , Charles Legrand (Haut fonctionnaire) , Khamal MAAYOUFI (Ingénieur) , Houamel Lakhdar (Etudiant) , Zaki Nabil ABIDAT (Etudiant) , Abdelaziz Touimer (employé de bureau) , Mohamed Kerbouche (Webmaster,étudiant) , malika nachat (consultante junior) , Alioune TINE (Secrétaire Général de la RADDHO) , Sénéba Kébé Sylla (Assistante de Direction) , RADDHO (Rencontre Africaine pour la Défense des Droits de l’Homme) (Organisation Africaine de Droits Humains) , Gérard THEOBALD (REALISATEUR) , Sonia Amraoui (étudiant) , fethi maayoufi (journaliste, comédien voix off) , Chachou aicha (etudiante) , Magid KAF (comptable) , mouloud hamdi (employé aéroportuaire) , AMIRA MANAÏ AZOUZ (collectif des musulmans de France) , ZITI Tahar (militant associatif) , Pascal Gondot (Informaticien) , El Hadji Diagne (Agent Logistique) , Linda Haddad (Journaliste et militante associative) , Mohamed Bhar (Musicien) , abdul malik shabbazz (etudiant Universite de la Reunion) , Fanny Hocquez (Etudiante) , Hadjdoudou samir (educateur) , hicheme lehmici (doctorant en sciences politiques) , francoise AKINOSHO (architecte) , Valery MBIANDA (etudiant) , Jacky Dumoulin (chef de service en prévention spécialisée, militant SUD santé sociaux) , Jean-Jacques RUE (Chargé de distribution cinéma - Co-Errances) , Jérôme Vidal (Editeur (Editions Amsterdam)) , Aïssa ZENAG (enseignant) , abderrezak hicham (artisan) , Fethallah OTMANI (CMF) , Roumila OTMANI (CMF) , AMARI Abdel kader (informaticien, membre CMF) , mohamed Badaoui (salarie) , hafid amougay (medecin) , Sofiane UK (Employe de banque) , Rachid Kader (Enseignant) , khlifa nacime (medecin) , TELLAA Nouredine (conseiller funeraire) , Fatoux Eric (ouvrier internationaliste syndicaliste CGT) , syndicat CGT Cegelec Nord & Est  , Antoine FATOUX (étudiant) , Catherine Fatoux (Assistante Maternelle) , Mag-teerey IBRAHIM AHMED (Universitaire) , Tajeddine AL OMAMI (professeur des écoles) , Younes Bouklit (marque de vêtements "Muslim Classic") , Mohamed OULD (Ingénieur) , Kamal’Eddine Saindou (journaliste, militant d’un collectif des droits et libertés à Mayotte) , belkhiter mouhoub (professeur de mathématiques) , YAHIAOUI Hakim (Chargé de Mission politique de la ville) , Eric Anselin (Militant LCR, Paris) , Toure Manhamadou (comptable) , Khalid EL AMMARI (Secrétaire générale du CRCM de Piacrdie, Etudiant en sciences de l’éducation) , MOHAMED KILANI (employé administratif) , Marie-Louise ABIA (Enseignante) , Rosco Pode Célestin (Ingénieur Statisticien) , Gnizako Gagoua (Sociologue) , Bachir Khalfallah (SGl de l’Ocaae) , SY NALLA (Militant Associatif) , Sahiri Léandri (Professeur d’Université) , Saïd Djambaë (ATC, Comores, Pdt d’honneur FETAF) , Dominique Franceschetti (Militant Associatif, La Ciotat) , BERNAOUI Hajer (étudiante)

 

Partager cet article

Commenter cet article